Ichihara Pony Official Site

Infomation一覧

     2019 PONYワールドシリーズ U-16 COLTの部 第3位!!!
               

2019 アジアパシフィックゾーンチャンピオンシップ大会で宿敵韓国を撃破した日本代表チームが8月1日からイリノイ州セントルイス RENT ONE PARKで開催されましたU-16COLTの部の世界大会に出場し見事3位となりました。
市原ポニーから日本代表として参加している我妻諒太選手(誉田ベアーズ)は2番セカンドとして大会フル出場、杉田行太選手(平川ファイターズ)もリリーフ投手として全試合に出場。2人ともMVP級の大活躍でした。

>

          2019 第45回 全日本選手権大会  第3位
               

2019 全日本選手権大会で市原ポニーチームが第3位となりました。3年生の必死の頑張りに感動致しました。2年連続での3位はお見事です。後輩諸氏は3位の壁を打ち破ることを目標に頑張りましょう。本当におめでとう。

《戦績》
 <準決勝>市原ポニー  3 - 8 沖縄中央ポニー(沖縄県)
      市原ポニー 11 - 9 栃木PBC  (栃木県)
      市原ポニー  7 - 6 久留米ボーイズ(福岡県)

《個人賞》
  敢闘賞 早野 彰真 (茂原BBM)

>

     2019 第43回 関東連盟 春季大会 準優勝!!!
               

2019 関東連盟春季大会で市原ポニーチームが準優勝致しました。
2年連続の決勝進出、本当におめでとう。

《戦績》
  決勝戦 市原ポニー  1 - 2 千葉J    (千葉県)
  準決勝 市原ポニー 12 - 9 墨田ポニー  (東京都)
      市原ポニー  7 - 0 江東ライオンズ(東京都)
      市原ポニー 10 - 3  羽田A    (東京都)
      市原ポニー 12 - 1 三鷹中央BC (東京都)
      市原ポニー  8 - 1 江東タイヨー (東京都)
      市原ポニー  1 - 0 栃木PBC  (栃木県)  

《個人賞》
  最優選手賞   小林 拓眞 (平川ファイターズ)
  敢闘賞     柏木 竜之介(五井京葉スポーツ少年団)

>

           2019ワールドシリーズ予選
     第36回アジア太平洋地域選手権大会 日本代表選手決定!!

7月1日より宮崎県宮崎市・日南市で開催される2019ワールドシリーズ予選 第36回アジア太平洋地域選手権大会に出場する日本代表選手に市原ポニーより5名の選手が選出されました。アジア大会を制して世界制覇することを期待します。

<Uー16日本代表選手>
我 妻  諒 太 (誉田ベアーズ)
杉 田  行 太 (平川ファイターズ)

<Uー12日本代表選手>
金 澤  陸 斗 (神納フレンズ)
橋 本  泰 成 (請西ブレーブス)
小早瀬   俊  (泉谷メッツ)

     2018年度  新入団選手募集  体験練習会のご案内

<入団を希望する選手、又は硬式を触ってみたい選手>
 野球が大好きな選手と一緒に野球をしたいと思っています。
 いつでも、何度でも練習に参加・体験して頂くことが可能です。
 チーム指導者が、体験練習をサポート・指導させて頂きます。

<練習場所>
 市原能満クランド
 <住所:市原市能満2080-417>

<集合時間>
  2018年12月 毎週土曜日   9:00集合
    <午後のみ参加希望の場合は13:00集合>
  2019年 1月 毎週日曜・祝日 9:00集合
    <午後のみ参加希望の場合は13:00集合>
 
 上記以外の日でも、受付させて頂きます。
 上記以外の日に体験練習を希望される選手は、チーム事務局(担当:那須
 電話 080-1248-0816) まで連絡をお願い致します。

<持ち物>
 グローブ・スパイク(軟式用で可)・弁当・飲み物・アンダーシャツの着替
<服装>
 練習着又は所属チームのユニフォーム

 気軽に参加して下さい。

     CHIBA LOTTE MARINES CUP 2018 千葉県中学硬式野球大会 第3位

惜しくも準決勝で敗退し第3位となりました。多くのご声援、ありがとうございました。

 
 2回戦  8月 5日(日) 市原ポニー  9 - 0 野田シニア 
 2回戦  8月11日(土) 市原ポニー 11 - 1 九十九シニア
 準々決勝 8月12日(日) 市原ポニー  1 - 0 京葉ボーイズ
 準決勝  8月18日(日) 市原ポニー  5 - 8 千葉西シニア

 惜しくも準決勝で敗退し、第3位となりました。多くのご声援、ありがとうございました。

 トーナメント表はこちらをクリックして下さい。

          2018 第44回 全日本選手権大会  第3位
               

2018 全日本選手権大会で市原ポニーチームが第3位となりました。3年生の必死の頑張りに感動致しました。今一歩のところで優勝を逃しましたが、この悔しさを次の戦いで倍返しして下さい。本当におめでとう。

《戦績》
  準決勝 市原ポニー  0 - 3 北海ベアーズ(北海道)
      市原ポニー  2 - 1 沖縄ダイヤモンドBBC(沖縄県)
      市原ポニー 10 - 9 将門BBC(茨木県)
      市原ポニー 11 - 1 江東スターズ(東京都)

《個人賞》
  敢闘賞 市原 尚哉 (泉谷メッツ)

>

        祝! 第100回 全国高等学校野球選手権大会 出場 !!
 

第100回全高等学校野球選手権大会出場おめでとうございます!!!

八戸学院光星高等学校 ・・・ 盛 大志選手・升澤俊貴選手
木更津総合高等学校  ・・・ 古川玲央選手

市原ポニー一同で応援しています。

     2018 第42回 関東連盟 春季大会 優勝!!!
               

2018 関東連盟春季大会で市原ポニーチームが優勝致しました。
2年ぶり3回目の優勝となります。チームワークでの勝利に感動しました。
全日本選手権でも1番目指して頑張ろう!!!
本当におめでとう。

《戦績》
  決勝戦 市原ポニー  5 - 1 小平ポニー(東京都)
  準決勝 市原ポニー  6 - 1 江東ライオンズ(東京都)
      市原ポニー  9 - 8 横浜旭峰PA (神奈川県)
      市原ポニー  6 - 5 北千葉ポニー (千葉県)
      市原ポニー  7 - 4 江東ポニー  (東京都)
      市原ポニー  5 - 3 小平ポニー  (東京都)
      市原ポニー 16 - 1 松戸・市川連合(千葉県)  

《個人賞》
  最優秀選手賞  浅田 光凱 (高洲コンドルス)
  最優秀投手賞  石崎 真太 (誉田ベアーズ)
  殊勲賞     西村 和也 (ちはら台ファイターズ)

>

                2018ワールドシリーズ予選
第35回アジア太平洋地域選手権大会 コルトの部(U-16)日本代表選手決定!!

6月19日より中華人民共和国南京市のMLB南京スタジアムで開催される2018ワールドシリーズ予選 第35回アジア太平洋地域選手権大会コルトの部(U-16)に出場する日本代表選手に市原ポニーより1名の選手が選出されました。アジア大会を制して世界制覇することを期待します。

<日本代表選手>
古 川 世 那 (千葉市リトル)